A princípio, sim. Profissionais das áreas de exatas, já graduados em cursos superiores convencionais (bacharel) ou de tecnologia (tecnólogos) têm condições de se candidatar aos cursos de pós-graduação ou mestrado oferecidos pelo IMT.

3 comentários para “Sou tecnólogo, posso cursar a pós-graduação?”

Quer exibir sua foto? É fácil, basta cadastrar no site Gravatar o e-mail utilizado para fazer os comentários.

6 de outubro de 2010 ás 12:15

sou tecnólogo em radiologia e faço pós graduação em tomografia computadorizada e ja to quase finalizando abraço

Jovâne

31 de agosto de 2010 ás 21:58

Sou graduando em engenharia sanitária e ambiental, a lei permite que eu possa cursar uma pós-graduação? Em que condições, por exemplo no último ano? Ou no último período?

    1 de setembro de 2010 ás 12:14

    Oi, Jovâne, tudo bem? Para se inscrever em um curso de pós-graduação é preciso estar, pelo menos, no último período do seu curso de graduação, porque para efetivar sua matrícula na pós é necessário ter um comprovante de conclusão da graduação. Se tiver mais dúvidas ou quiser marcar uma visita ao campus da Mauá, basta ligar para 0800-019 3100! Um abraço.

Deixe um comentário